아마존은 온라인 쇼핑과 판매자 서비스, 광고, 클라우드 서비스를 운영한다. AWS는 기업에 컴퓨팅과 저장공간을 제공하며, 유통보다 매출 비중은 작지만 연결 영업이익에서 큰 비중을 차지한다.

1. 사업 구조와 수익 경로
아래는 분석 대상 기업을 식별하는 실제 로고다.

아마존을 볼 때 출발점은 전자상거래의 규모와 클라우드의 수익성을 함께 보는 것이다. 북미와 해외 쇼핑몰은 고객과 판매자를 모으고, 물류와 프라임은 재구매를 유도한다. 판매자 서비스와 광고가 이 거래 기반 위에서 수익을 쌓고, AWS는 기업의 컴퓨팅과 데이터 수요를 담당한다. 반면 같은 회사 안에 비용 구조가 크게 다른 사업들이 섞여 있어 매출 성장률 하나만으로 전체 경쟁력을 판단하기는 어렵다.
투자 논지는 세 가지다. 첫째, AWS의 성장 재가속이 연결 이익을 끌어올릴 수 있다. 둘째, 광고와 판매자 서비스의 확장이 커머스의 수익 구조를 보강할 수 있다. 셋째, 물류 효율화가 북미와 해외 부문의 이익률을 높일 여지가 있다. 이 논지가 주주 수익으로 이어지려면 거대한 AI 투자가 충분한 현금수익을 남겨야 한다.
| 2026Q2 부문 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
| 북미 | 116,177 | 9,123 | 7.9% |
| 해외 | 42,197 | 1,717 | 4.1% |
| AWS | 42,232 | 16,621 | 39.4% |
2026년 2분기 AWS는 연결 매출의 약 21.1%를 차지했지만 영업이익 기여도는 약 60.5%였다. AWS가 전체 이익에 미치는 영향이 크다는 뜻이다. 광고 매출은 19,809로 전년 대비 약 26% 증가했다. 다만 광고는 별도 보고부문이 아니므로 광고 매출을 북미, 해외, AWS 매출에 다시 더하면 이중 계산이 된다.
매출의 회계적 성격도 구분해야 한다. 직매입 상품은 판매액이 상품매출에 잡히지만, 제3자 판매자 거래는 수수료와 관련 서비스가 매출에 반영된다. 따라서 아마존 연결 매출을 플랫폼 전체 거래액으로 읽어서는 안 된다. 프라임 가입자와 판매자, 물류망 사이의 연결은 경쟁우위가 될 수 있지만, 그 효과가 자동으로 높은 마진을 보장하지는 않는다.
사업 구조와 현금회수 경로
각 사업의 성장과 투자 지출은 연결 실적에 서로 다른 방식으로 반영된다.

AWS의 수익성 확대와 커머스 효율 개선이 투자 부담보다 빨라야 주주에게 남는 현금도 늘어날 수 있다.
2. 실적
연간은 매년 1월 1일부터 12월 31일까지다. 매출, 영업이익, 순이익, 영업현금흐름은 미국 회계기준인 US GAAP 연결수치다. FCF는 비GAAP 보조지표로 영업현금흐름에서 유형자산 매입을 빼고 유형자산 매각대금과 인센티브를 더해 계산했다. 인수와 지분투자 지출, 금융리스 원금상환은 이 FCF에서 별도로 차감되지 않는다.
최근 5개 회계연도
| 회계연도 | 매출 | 영업이익 | 순이익 |
| FY2021 | 469,822 | 24,879 | 33,364 |
| FY2022 | 513,983 | 12,248 | 순손실 -2,722 |
| FY2023 | 574,785 | 36,852 | 30,425 |
| FY2024 | 637,959 | 68,593 | 59,248 |
| FY2025 | 716,924 | 79,975 | 77,670 |
| 회계연도 | 영업현금흐름 | FCF |
| FY2021 | 46,327 | -9,069 |
| FY2022 | 46,752 | -11,569 |
| FY2023 | 84,946 | 36,813 |
| FY2024 | 115,877 | 38,219 |
| FY2025 | 139,514 | 11,194 |
| 회계연도 | 매출 YoY | 영업이익 YoY | 순이익 YoY |
| FY2022 | +9.4% | -50.8% | 적자 전환 |
| FY2023 | +11.8% | +200.9% | 흑자 전환 |
| FY2024 | +11.0% | +86.1% | +94.7% |
| FY2025 | +12.4% | +16.6% | +31.1% |
| 회계연도 | 영업이익률 |
| FY2021 | 5.3% |
| FY2022 | 2.4% |
| FY2023 | 6.4% |
| FY2024 | 10.8% |
| FY2025 | 11.2% |
2021년에서 2025년까지 매출의 연평균 성장률은 약 11.1%다. 2022년 영업이익률은 2.4%까지 낮아졌지만 2025년에는 11.2%로 올라왔다. 매출 확대뿐 아니라 수익성 회복이 진행됐다는 점이 중요하다. 순손실에서 순이익으로 바뀐 구간은 왜곡된 증가율 대신 흑자 전환으로 표시했다.
아래 차트는 매출 규모와 두 가지 이익 지표를 같은 기간으로 비교한다.

2022년 순손실과 이후 이익 회복을 구분해야 한다. 매출의 꾸준한 증가만으로 매년 순이익이 안정적이라고 볼 수는 없다.
최근 8개 분기
| 분기 | 매출 | 영업이익 | 순이익 |
| 2024Q3 | 158,877 | 17,411 | 15,328 |
| 2024Q4 | 187,792 | 21,203 | 20,004 |
| 2025Q1 | 155,667 | 18,405 | 17,127 |
| 2025Q2 | 167,702 | 19,171 | 18,164 |
| 2025Q3 | 180,169 | 17,422 | 21,187 |
| 2025Q4 | 213,386 | 24,977 | 21,192 |
| 2026Q1 | 181,519 | 23,852 | 30,255 |
| 2026Q2 | 200,606 | 27,461 | 62,647 |
| 분기 | 영업현금흐름 | FCF |
| 2024Q3 | 25,971 | 4,693 |
| 2024Q4 | 45,636 | 19,584 |
| 2025Q1 | 17,015 | -7,240 |
| 2025Q2 | 32,515 | 1,147 |
| 2025Q3 | 35,525 | 1,297 |
| 2025Q4 | 54,459 | 15,990 |
| 2026Q1 | 26,032 | -17,202 |
| 2026Q2 | 45,387 | -7,689 |
분기 수치는 각각 독립된 3개월 실적이다. 2024Q3는 7월 1일부터 9월 30일, 2024Q4는 10월 1일부터 12월 31일이며 이후에도 같은 달력 기준을 적용했다. 2025Q1과 2026Q1의 현금흐름은 상반기 누적에서 2분기 값을 차감했다. 다른 분기의 현금흐름은 공식 자료의 3개월 수치를 사용했다.
| 분기 | 매출 YoY | 매출 QoQ | 영업이익 YoY |
| 2024Q3 | +11.0% | +7.4% | +55.6% |
| 2024Q4 | +10.5% | +18.2% | +60.5% |
| 2025Q1 | +8.6% | -17.1% | +20.2% |
| 2025Q2 | +13.3% | +7.7% | +30.7% |
| 2025Q3 | +13.4% | +7.4% | +0.1% |
| 2025Q4 | +13.6% | +18.4% | +17.8% |
| 2026Q1 | +16.6% | -14.9% | +29.6% |
| 2026Q2 | +19.6% | +10.5% | +43.2% |
| 분기 | 영업이익 QoQ | 순이익 YoY | 순이익 QoQ |
| 2024Q3 | +18.7% | +55.2% | +13.7% |
| 2024Q4 | +21.8% | +88.3% | +30.5% |
| 2025Q1 | -13.2% | +64.2% | -14.4% |
| 2025Q2 | +4.2% | +34.7% | +6.1% |
| 2025Q3 | -9.1% | +38.2% | +16.6% |
| 2025Q4 | +43.4% | +5.9% | +0.0% |
| 2026Q1 | -4.5% | +76.7% | +42.8% |
| 2026Q2 | +15.1% | +244.9% | +107.1% |
YoY는 전년 동기 대비, QoQ는 직전 분기 대비다. 2024Q3의 비교에는 2023Q3와 2024Q2 공식 수치를 사용했다. 연말 쇼핑 성수기 때문에 4분기와 1분기의 단순 비교에는 계절성이 섞인다. 2026년에는 프라임데이 시점 변화도 분기 성장률 해석에 영향을 준다.
아래 차트는 누적 실적이 아닌 각 분기 단독 실적을 비교한다.

마지막 분기 순이익 급증을 영업이익과 동일하게 읽으면 본업 성장률을 과대평가할 수 있다.
최신 분기 매출은 200,606, 영업이익은 27,461, 순이익은 62,647이다. 영업이익률은 약 13.7%로 전년 동기의 약 11.4%보다 높다. 그러나 순이익이 영업이익보다 훨씬 큰 이유는 본업 외 이익이 포함됐기 때문이다. 최신 순이익 증가율을 앞으로의 본업 성장률로 그대로 연장하면 판단이 과도하게 낙관적으로 기울 수 있다.
8개 분기 영업이익률
| 분기 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
| 2024Q3 | 158,877 | 17,411 | 11.0% |
| 2024Q4 | 187,792 | 21,203 | 11.3% |
| 2025Q1 | 155,667 | 18,405 | 11.8% |
| 2025Q2 | 167,702 | 19,171 | 11.4% |
| 2025Q3 | 180,169 | 17,422 | 9.7% |
| 2025Q4 | 213,386 | 24,977 | 11.7% |
| 2026Q1 | 181,519 | 23,852 | 13.1% |
| 2026Q2 | 200,606 | 27,461 | 13.7% |
최신 2분기와 상반기 누적을 구분한 비교
| 항목 | 2025Q2 | 2026Q2 | 전년 동기 변화 |
| 매출 | 167,702 | 200,606 | +19.6% |
| 영업이익 | 19,171 | 27,461 | +43.2% |
| 순이익 | 18,164 | 62,647 | +244.9% |
| 영업현금흐름 | 32,515 | 45,387 | +39.6% |
| 순현금 CAPEX | 31,368 | 53,076 | +69.2% |
| FCF | 1,147 | -7,689 | 흑자→적자 |
| 영업이익률 | 11.4% | 13.7% | +2.3%p |
| 항목 | 2025 H1 | 2026 H1 | 전년 동기 변화 |
| 매출 | 323,369 | 382,125 | +18.2% |
| 영업이익 | 37,576 | 51,313 | +36.6% |
| 순이익 | 35,291 | 92,902 | +163.2% |
| 영업현금흐름 | 49,530 | 71,419 | +44.2% |
| 순현금 CAPEX | 55,623 | 96,310 | +73.1% |
| FCF | -6,093 | -24,891 | 음수 폭 확대 |
| 영업이익률 | 11.6% | 13.4% | +1.8%p |
Q2는 4~6월 3개월, H1은 1~6월 6개월 누적이다. 각 표 안에서 같은 길이의 기간끼리 비교했다. 상반기 누적은 확인한 1분기와 2분기의 합계이며, 3개월 수치와 6개월 수치 사이의 단순 증가율은 제시하지 않았다.
3. 펀더멘탈의 질
순이익의 질과 현금전환을 나누어 본다
2026년 2분기에는 주로 Anthropic 투자와 관련한 세전 기타이익 약 53,400이 반영됐다. 이는 연결 영업이익과 다른 항목이며, 같은 규모가 매 분기 반복된다고 볼 근거가 없다. 세전 평가이익을 세후 순이익에서 단순 차감해 정상화 순이익을 만들지도 않았다. 세금 효과를 따로 검증하지 않았기 때문이다.
| 기간 | 영업현금흐름 | 순현금 CAPEX | FCF |
| FY2021 | 46,327 | 55,396 | -9,069 |
| FY2022 | 46,752 | 58,321 | -11,569 |
| FY2023 | 84,946 | 48,133 | 36,813 |
| FY2024 | 115,877 | 77,658 | 38,219 |
| FY2025 | 139,514 | 128,320 | 11,194 |
| 2026년 상반기 | 71,419 | 96,310 | -24,891 |
| 2026Q2 말 TTM | 161,403 | 169,007 | -7,604 |
영업현금흐름은 커지고 있지만 투자 지출은 더 빠르게 증가했다. 2026년 2분기 말 최근 12개월 영업현금흐름은 161,403, 순현금 CAPEX는 169,007로 FCF가 -7,604였다. 상반기만 보면 FCF는 -24,891이다. 손익계산서의 개선과 현금의 재투자가 동시에 진행되는 구간이다.
이 변화의 평가는 투자 회수에 달려 있다. 데이터센터와 AI 인프라를 먼저 갖춰야 미래 수요를 받을 수 있다는 논리는 타당할 수 있다. 그러나 낮은 이용률, 가격경쟁, 기술교체, 전력비와 감가상각 부담이 겹치면 회수기간이 늘어난다. 높은 영업현금흐름을 곧바로 주주에게 남는 현금으로 간주하지 않는 이유다.
지분투자와 부채까지 본 현금소요
2026년 6월 말 장기차입금 장부가액은 유동부분을 제외하고 128,894로, 전년 말 65,648보다 증가했다. 같은 시점 현금과 현금성자산은 78,213, 유가증권은 44,775였다. 이 숫자들만 단순 상계하면 유동성 차입금과 리스가 빠지므로 엄밀한 순부채로 제시하지 않는다.
SEC 공시에는 2026년 상반기 OpenAI 우선주 투자 28,700, 2분기 Anthropic 비의결 우선주 투자 10,000이 나온다. 6월 말 이후 남아 있던 OpenAI 약정 21,300의 집행도 공시됐다. 이러한 지분투자 현금유출은 회사의 FCF 정의에 포함되지 않는다. AI 전략의 전체 자금부담은 FCF와 투자현금흐름, 재무현금흐름을 함께 봐야 드러난다.
자기주식 매입 여력이 있더라도 실제 매입과 주식보상으로 인한 희석을 별도로 확인해야 한다. 승인된 매입 한도 자체가 주식 수 감소를 뜻하지는 않는다.
5년 ROE 추이
ROE는 해당 연도 연결 순이익을 기초와 기말 주주자본의 평균으로 나눈 자체 계산값이다. 분모에 사용한 2020~2025년 말 주주자본은 차례로 93,404, 138,245, 146,043, 201,875, 285,970, 411,065다. 순이익에는 투자자산 관련 손익이 포함되므로 ROE도 본업 수익률과 같지 않다.
| 회계연도 | ROE |
| FY2021 | 28.8% |
| FY2022 | -1.9% |
| FY2023 | 17.5% |
| FY2024 | 24.3% |
| FY2025 | 22.3% |
부채비율은 총부채 기준으로 정의한다
이 글의 부채비율은 총부채 ÷ 총자본 × 100이다. 총부채에는 매입채무와 리스 등 비차입 부채가 포함되므로, 이자부 차입금만을 자기자본과 비교하는 차입금 비율과 다르다. 총부채는 연결 총자산에서 주주자본을 뺀 값으로 계산했다.
| 기준일 | 총부채 | 주주자본 | 부채비율 |
| 2025년 말 | 406,977 | 411,065 | 99.0% |
| 2026년 6월 말 | 544,069 | 551,620 | 98.6% |
부채비율 하락만으로 현금 부담이 줄었다고 해석해서는 안 된다. 자본에는 순이익과 기타포괄이익 증가가 반영되는 한편, 앞서 본 장기차입금은 크게 늘었다. 영업현금흐름과 차입 만기, 투자 지출을 함께 봐야 한다.
배당, 실제 자사주 매입과 주식 수 증가
| 회계연도 | 현금배당 성향 | 실제 자사주 매입액 | 기말 유통주식 수 |
| FY2021 | 0% | 0 | 10,175 |
| FY2022 | 적자라 해석 부적합 | 6,000 | 10,242 |
| FY2023 | 0% | 0 | 10,383 |
| FY2024 | 0% | 0 | 10,593 |
| FY2025 | 0% | 0 | 10,731 |
매입액은 백만 미국 달러, 기말 유통주식 수는 자기주식을 제외한 백만 주다. 현금배당 성향은 보통주 현금배당 ÷ 순이익으로 정의했다. 각 연도 주주자본 변동표에 현금배당 차감은 없으며, 2022년은 순손실 -2,722라 배당성향의 경제적 해석이 적합하지 않다. 이는 무배당이 지속된다는 미래 약속은 아니다.
2022년 실제 매입은 6,000이었지만 기말 유통주식 수는 전년보다 늘었다. 2021년과 2023~2025년의 실제 매입은 없었고, 2026년 상반기도 0이었다. 2026년 6월 말 잔여 승인 한도 6,100은 향후 집행 의무가 아니다.
기말 유통주식 수는 2021년 10,175에서 2025년 10,731로 약 5.5% 증가했다. 2026Q2 희석 가중평균 주식 수는 10,903으로 전년 동기 10,806보다 약 0.9% 늘었다. 상반기 주식보상 비용 10,070은 CFO에 조정되는 비현금 비용이지만 기존 주주의 희석 부담까지 없애지는 않는다. 기말 주식 수와 기간 평균 희석 주식 수는 정의가 달라 직접 같은 값으로 취급하지 않았다.
4. 밸류에이션
미국 10월 21일 정규장 종가 262.37달러와 확인된 시가총액 약 2조 8,300억 달러를 기준으로 두 가지 관점에서 가격을 점검했다. 이 배수는 현재 가격이 무엇을 반영하는지 보는 도구이며, 검증하지 않은 정상화 이익이나 임의의 적정 배수를 넣어 목표주가를 만들지는 않았다.
방법 1: 이익 기준 PER
네이버 증권에 표시된 PER은 20.17배, EPS는 13.01달러다. 반면 Amazon 공식 2026년 2분기 말 최근 12개월 희석 EPS는 12.44달러이며, 같은 주가를 이 값으로 나누면 약 21.1배다. 데이터 제공자의 EPS 구성 또는 집계 차이를 확인하지 못했으므로 두 수치를 동일한 기준으로 취급하지 않는다.
더 중요한 한계는 공식 EPS에도 Anthropic 관련 이익이 들어 있다는 점이다. 후행 PER이 낮아 보이더라도 반복 가능한 이익 기준으로 싸다는 결론은 별개다.
방법 2: 현금흐름 기준 가격 평가
확인된 시가총액 2,830,005를 최근 12개월 영업현금흐름 161,403으로 나누면 P/CFO는 약 17.5배다. 매출이나 회계상 평가이익만 보는 것보다 현금 창출 규모를 점검하는 데 도움이 된다. 다만 영업현금흐름은 CAPEX 차감 전이며, 주식보상 같은 비현금 비용의 조정도 포함한다. 주주에게 자유롭게 배분할 수 있는 현금의 배수와 같지 않다.
동일한 시가총액 대비 최근 12개월 FCF 수익률은 약 -0.27%다. 현재 FCF가 음수인 상태에서는 통상적인 양의 P/FCF 배수로 저평가 여부를 판단하기 어렵다.
참고로 10월 15일 집계된 네이버 증권 애널리스트 목표가 평균은 323.62달러, 범위는 207~405달러다. 현재 기준 가격 대비 평균은 약 23.3% 높지만 이는 확정 수익률이 아니다. 범위는 약 -21.1%에서 +54.4%로 넓다. 이 자료는 목표주가 의견 분포이며, 3분기 발표 직전의 매출이나 EPS 컨센서스로 대체할 수 없다.
5. 모멘텀
실적 모멘텀은 AWS 성장 재가속과 광고 확장에서 확인된다. AWS 매출은 2026년 2분기 42,232로 전년 대비 약 36.8% 증가했다. 이익 성장의 중심이 되는 사업에서 수요가 확대됐다는 의미가 있다. 다만 새로운 수주와 실제 사용량, 그에 따른 매출 인식은 시점이 다를 수 있으므로 계약 발표만으로 단기 실적을 확정하지 않는다.
제품 측면에서는 10월 19일 발표된 TorchNeuron이 주목할 변화다. Trainium2와 Trainium3에서 기존 PyTorch 작업을 실행하기 쉽게 만드는 네이티브 백엔드이며 공식 AWS 문서에서 공개 베타 상태가 확인된다. 하드웨어 선택을 바꾸는 데 드는 개발 부담을 낮추는 방향이다. 실제 호환성, 고객 전환, 비용 절감과 수익 기여는 추가 검증이 필요하며, 이를 경쟁 GPU의 대체가 완료됐다는 의미로 확대해석하지 않는다.
반대편에는 투자 모멘텀의 부담이 있다. AI 수요가 좋아져도 이를 받기 위한 자산과 자금이 먼저 필요하다. 따라서 주가가 실적 개선만큼 오르지 않거나, 좋은 실적 발표 뒤에도 하락할 가능성을 열어두어야 한다. 투자자의 기대 수준이 높아진 상태에서는 성장률뿐 아니라 CAPEX 이후 현금수익에 대한 설명이 중요해진다.
6. 향후 6개월 주요 이벤트와 주가 촉매
관찰 기간은 2026년 10월 22일부터 2027년 4월 22일까지다. 공식 일정이 확인된 이벤트와 아직 날짜가 확인되지 않은 관찰 대상을 나누었다.
| 시점 | 이벤트 | 확인할 내용 |
| 2026년 10월 30일 06:00 KST | 2026Q3 실적 컨퍼런스콜 | AWS 성장과 마진, CAPEX, 현금흐름, 연말 전망 |
| 2026년 연말 판매 시즌 | 커머스 성수기, 단일 발표일 아님 | 판매량 증가가 배송비와 인건비 증가를 넘는지 |
| 2027년 4월 22일까지 지속 관찰 | Trainium과 AI 서비스 고객확대 | 제품 발표가 실제 사용량과 매출로 이어지는지 |
회사에서 7월 30일 제시한 3분기 가이던스는 매출 197,000~202,000, 영업이익 22,500~26,500이다. 이 범위는 전망이며 확정 실적이 아니다. 프라임데이 시점의 영향을 제거한 성장률과 표면 성장률을 구분할 필요가 있다. 다음 발표에서 이 가이던스와 실제 결과의 차이, 그 원인이 가격, 사용량, 비용 중 어디에 있는지 보는 것이 우선이다.
7. 기술적 분석
아래 실제 차트는 최근 가격과 거래량 흐름을 보여준다. 이동평균이나 오실레이터를 검증한 화면으로 해석하지 않는다.

확인된 가격은 2026년 10월 21일 16:00 미국 정규장 종가 262.37달러이며 전일 대비 -0.10%다. 거래량은 31,214,698주다. 52주 범위는 저가 196달러, 고가 287.20달러로 확인됐다. 종가는 고가보다 약 8.6% 낮고 저가보다 약 33.9% 높다.
이 범위만으로 196달러를 현재의 지지선, 287.20달러를 확정 저항선으로 단정할 수는 없다. 해당 가격에 도달한 시점과 거래량, 이후 가격 반응을 함께 검증해야 한다.
실적 발표 직전에는 갭 상승과 갭 하락으로 예약한 가격과 실제 체결가가 달라질 수 있다.
8. 반대 논리
첫 번째 반론은 AWS의 최근 가속이 장기적으로 유지되지 않을 수 있다는 것이다. AI 수요가 빠르게 늘더라도 경쟁사의 공급 확대와 가격 인하가 수익성을 낮출 수 있다. 전용칩의 장점이 충분한 개발자 생태계로 연결되지 않으면 투자 대비 수익은 기대에 못 미칠 수 있다.
두 번째 반론은 투자자산 평가이익이 이익의 질을 흐릴 수 있다는 것이다. 본업 영업이익과 투자자산 가치 변화가 동시에 좋아질 때 주당순이익이 크게 뛰지만, 다음 분기에는 반대 방향의 변동도 가능하다. 평가이익을 기준으로 정당화한 PER에는 그만큼 위험이 있다.
세 번째 반론은 현금흐름 압박이 예상보다 오래 지속될 수 있다는 것이다. 데이터센터는 구축 이후에도 감가상각, 유지보수, 전력비가 발생한다. CAPEX와 지분투자, 차입금이 함께 늘면 영업이익 성장만으로 주주가치 확대를 설명하기 어렵다.
네 번째 반론은 커머스의 경쟁우위에도 비용과 규제 부담이 남아 있다는 것이다. 배송 속도와 선택의 폭을 유지하는 데 큰 비용이 들며, 관세와 임금, 에너지 가격, 소비 둔화가 마진에 영향을 준다. 경쟁법과 판매자 정책 관련 규제, 보안 사고와 서비스 중단 역시 사업 운영을 바꿀 수 있다. 좋은 플랫폼이라는 평가가 이러한 위험을 제거하지는 않는다.
사업 구조와 현금회수의 확인 범위
고객 접점, 판매자 네트워크, 물류, 클라우드가 결합된 사업 구조다. 다만 사업들이 서로 다른 위험을 갖고 있고, 성장투자 규모가 커질수록 경영진의 자본배분 능력에 대한 검증이 중요해진다. AI 관련 지출이 안정적 잉여현금흐름으로 돌아오는 시점은 확인되지 않았다.
핵심 요약과 인사이트
아마존은 AWS가 2분기 매출의 21.1%, 영업이익의 60.5%를 차지하며 성장과 수익성을 이끌었습니다. AWS 매출은 전년 동기 대비 36.8% 늘었지만, 회사 전체 순이익에는 Anthropic 투자평가이익이 포함되어 있어 반복 가능한 사업 이익과 구분해야 합니다. 매출과 영업이익의 성장뿐 아니라 이익이 어디에서 발생했는지도 중요한 분석 지점입니다.
다음 주요 이벤트는 한국시간 10월 30일 오전 6시로 예정된 3분기 실적 콘퍼런스콜입니다. 설비투자가 영업현금흐름보다 빠르게 늘어 최근 12개월 FCF가 마이너스인 만큼, AWS 성장률과 이익률에 더해 투자 지출, 현금흐름, 연말 전망이 확인 항목입니다. TorchNeuron 공개 베타도 기술적 모멘텀이지만, 실제 고객 전환과 비용 절감, 이익 기여는 아직 검증되지 않았습니다.
공식 최근 12개월 EPS로 계산한 PER은 약 21.1배지만, 이 EPS에 투자평가이익이 포함되어 있어 본업 이익만의 배수는 아닙니다. P/CFO 역시 설비투자 부담을 반영하지 못합니다. 다음 실적에서 AWS의 성장과 투자 이후 현금흐름이 현재 가격을 얼마나 뒷받침하는지 연결해 읽는 것이 핵심입니다.
본 분석은 개인적 판단을 돕는 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
Amazon Investor Relations, SEC EDGAR, About Amazon, AWS Neuron Documentation, PyTorch, 네이버 증권, Wikimedia Commons
'주식 투자 > 해외 주식 분석' 카테고리의 다른 글
| 마이크론 실적 급증, AI 메모리 호황은 얼마나 이어질까? (0) | 2026.10.26 |
|---|---|
| TSMC, AI 성장만 보고 지금 신규 진입해도 될까? (0) | 2026.10.25 |
| 스페이스X는 무엇으로 돈을 벌까? 우주, 통신, AI 실적과 투자비 분석 (0) | 2026.10.25 |
| 램리서치 분기 매출 82억 달러, AI 장비 성장은 얼마나 이어질까? (0) | 2026.10.23 |
| AGCO 휴머노이드 도입, 로봇이 공장 비용을 얼마나 바꿀까? (0) | 2026.10.22 |
댓글